Какие новообразования встречаются?

Что такое новообразование? 🤔

Это патологическое разрастание дермы, при котором увеличивается размер клеток или их количество. Эти измененные клетки кожи формируются в ограниченную опухоль.

Все новообразования делятся на группы.

1️⃣ Доброкачественные.

К ним относятся:
▫️атерома
▫️гемангиома
▫️контагиозный моллюск
▫️липома
▫️папиллома
▫️родинка
▫️фиброма
▫️бородавка

Эти новообразования угрозы для жизни человека не представляют, но под внешним воздействием могут иногда перерастать в злокачественные.

2️⃣ Злокачественные.

▪️базалиома
▪️меланома
▪️саркома

Злокачественным новообразованиям более подвержены люди зрелого возраста. Такие новообразования быстро и агрессивно растут, проникая в окружающие ткани и органы, нередко с образованием метастаз.

3️⃣ Пограничные (предраковые) состояния кожи.

▫️старческая кератома
▫️пигментная ксеродерма
▫️кожный рог
▫️дерматоз Боуэна

Эти образования, ткани которых под воздействием наследственных или текущих причин видоизменились, получив возможность к перерождению в злокачественную опухоль.

❗️Большое значение в ранней диагностике отводится к регулярным обследованиям.

Врач при визуальном осмотре позволяет диагностировать патологические состояния и новообразования кожи и направить на дальнейшее обследование.

Если возникают кожные изменения без объективных причин, то следует пройти обследование у врача для определения природы новообразования.

В нашей клинике можно получить консультацию по беспокоящим вас новообразованиям у врача-дерматохирурга с возможностью дальнейшего их удаления.

Удаление новообразований в Екатеринбурге.